среда, 4 июня 2014 г.

Семь советов психологов для успешной сдачи ЕГЭ

Существует несколько простых правил для детей и их родителей, которые помогают снизить волнение перед экзаменом:
Во-первых, перед любым экзаменом ребенку необходимо хорошо выспаться. Зубрежка в ночь перед экзаменом, как показали многочисленные эксперименты, только ухудшает самочувствие экзаменуемого.
Во-вторых, подготовку нужно начинать заранее – в последнюю неделю большой объем учебного материала усвоить просто невозможно.
В-третьих, на экзамен нельзя идти голодным. Даже если ребенок от волнения не хочет есть, легкий завтрак нужен обязательно!
В-четвертых, поддерживайте ребенка психологически. Не нужно пугать школьника последствиями несданного теста. Повторяйте ребенку, что любой результат теста будет для вас приемлемым – это значительно снизит тревожность экзаменуемого. Не забывайте сказать ребенку, что вы уверены в его знаниях.
В-пятых, проследите, чтобы ребенок не брал с собой шпаргалок, а также мобильный телефон. Их наличие может отвлекать от самого процесса сдачи – часто дети, которые надеются на подсказку, плохо отвечают даже в тех областях, в которых обычно хорошо ориентируются.
В-шестых, ни в коем случае не давайте ребенку перед экзаменом успокоительных препаратов, даже растительного происхождения: они могут значительно снизить концентрацию, и, как следствие, ухудшат результат теста.
В-седьмых, будьте рядом с ребенком. Совершенно необязательно караулить ребенка возле учебного заведения все время, пока он сдает ЕГЭ. Но и уезжать из города в тот момент, когда ребенку предстоят экзамены, не стоит: школьник должен ощущать вашу поддержку в стрессовой для него ситуации.

2 комментария:

  1. Очень полезные советы!! Особенно сегодня, так как завтра сын идёт сдавать экзамен по русскому языку.

    ОтветитьУдалить
  2. Иллюстрация к тексту очень удачная.

    ОтветитьУдалить